0

Делиниаторы — новая беда московских водителей

Новости → Делиниаторы — новая беда московских водителей

Весной этого года некоторые столичные магистрали получат делиниаторы. Этим хитрым словом называются специальные гибкие пластиковые столбики, которые отделят основное дорожное полотно от выделенной полосы для общественного транспорта, передают «Известия».

Фото: Известия

Делиниаторы получат самые загруженные трассы Москвы: Профсоюзная улица, Ленинский проспект и проспект Вернадского, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Плюс они будут на Боровском, Ярославском и Волоколамском шоссе, Мичуринском и Севастопольском проспектах, Бакинской улице. По словам представителей департамента транспорта Москвы, столичные дороги получат импортные делиниаторы из углепластика, которые могут выдержать до 150 тысяч наездов автомобилей. «Еще продолжается эксперимент на Пролетарском проспекте, где установлены ограждения нескольких российских производителей, в том числе из Санкт-Петербурга. Но некоторые из них показали себя не лучшим образом и уже оказались разрушены автомобилями и снегоочистительными машинами», — рассказала представитель департамента Татьяна Блинова.

«Резина имеет свойство при отрицательных температурах терять эластичность, а значит, становиться более хрупкой. По сравнению с ней углепластик имеет очень высокую эластичность и устойчивость к высоким и низким температурам, что должно уберечь такие столбики от деформации», — пояснил доцент кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев. 

Однако не все одобряют решение установить делиниаторы. «Сначала их начнут деформировать водители, которые сейчас готовы заплатить 3 тыс. рублей штрафа за выезд на выделенку, лишь бы доехать побыстрее. А зимой их окончательно снесут снегоочистители», — уверен президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Комментарии

Пока нет комментариев